- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-10088/2020 · материал 8Г-8962/2020
- Дата
- 3 марта 2020 г.
- Исход
- Жалоба оставлена без рассмотрения
- Позиция
- собственная позиция КСОЮ
О защите прав потребителя, и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование
Суть дела
Решением Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 июня 2018 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 27 ноября 2018 года вышеуказанное решение изменено в части.
Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 июня 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 27 ноября 2018 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Обществу с…
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.
Текст определения
¶ 1Дело № 8Г- 8962/2020
¶ 2№ 2-7/2018
¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 4о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения
¶ 53 марта 2020 года город Москва
¶ 6Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО2, рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ФИО1, поступившей во Второй кассационной суд общей юрисдикции 25 февраля 2020 года, на решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 июня 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 27 ноября 2018 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Горспецстрой» о защите прав потребителя, и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование,
¶ 7УСТАНОВИЛА:
¶ 8Решением Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 июня 2018 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
¶ 9Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 27 ноября 2018 года вышеуказанное решение изменено в части.
¶ 10ФИО1 обратилась во Второй кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой на указанные выше судебные акты, поданной посредством почтовой связи 4 декабря 2019 года. Для соблюдения требований ст. 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалобы была направлена в суд первой инстанции. С материалами дела данная жалоба повторно поступила во Второй кассационный суд общей юрисдикции 25 февраля 2020 года.
¶ 11Одновременно в кассационной жалобе ФИО1 просит о восстановлении пропущенного процессуального срока для ее подачи.
¶ 12В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» даны разъяснения о том, что кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
¶ 13В силу постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2019 года № 30 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда» день начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции определен - 1 октября 2019 года.
¶ 14Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
¶ 15В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
¶ 16Исходя из взаимосвязи положений ч. ч. 2 и 6 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ) и ч. ч. 2 и 3 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей кассационной инстанции без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы или об отказе в его восстановлении.
¶ 17Согласно ч. 6 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
¶ 18Как разъяснено в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.Таким образом, статья 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривая возможность восстановления пропущенного процессуального срока при наличии уважительных причин пропуска этого срока, направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства.
¶ 19В качестве причин пропуска процессуального срока на кассационное обжалование указанных выше судебных актов заявитель ссылается на то, что была введена своим представителем в заблуждение о том, что кассационная жалоба им подана 22 мая 2019 года, а в ноябре 2019 года ей стало известно, что жалоба не подавалась. 18 ноября 2019 года она подготовила документы и направила жалобу в Верховный суд Российской Федерации, данная жалоба ей возвращена и разъяснено право на кассационное обжалование во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
¶ 20Между тем данные обстоятельства с учетом приведенных выше положений ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и вышеприведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации не свидетельствуют об уважительности причин пропуска ФИО1 процессуального срока на кассационное обжалование.
¶ 21Обжалуемые судебные постановления вступили в законную силу 27 ноября 2018 года, соответственно, срок на кассационное обжалование истек 27 мая 2019 года. С кассационной жалобой ФИО1 обратилась только 4 декабря 2019 года, то есть с пропуском установленного законом срока более чем на 5 месяцев.
¶ 22Доказательств, подтверждающих наличие у кассатора обстоятельств, которые реально препятствовали бы ей подготовить и подать кассационную жалобу в установленный законом срок, суду не представлено.
¶ 23Устанавливая шестимесячный срок для подачи кассационных жалоб, законодатель исходил из того, что лицо, при проявлении должной предусмотрительности и добросовестности в осуществлении предоставленных ему законом прав имеет возможность рассчитать необходимое ему время для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ФИО1 возможности подготовить и подать кассационную жалобу в президиум Смоленского областного суда в установленный законом срок (до 27 мая 2019 года), а затем до 1 октября 2019 года (дата начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции) суду не представлено и в материалах дела таких не имеется.
¶ 24Указание ФИО1 на введение её своим представителем в заблуждение относительно подачи кассационной жалобы, доказательством такого рода обстоятельств не является. ФИО1, будучи истцом, должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами и соответственно контролировать действия своего представителя по подготовке и подачи жалобы в установленный законом срок, а также своевременно интересоваться ходом кассационного обжалования.
¶ 25Восстановление процессуальных сроков гарантировано только лицам, объективно не имевшим возможности подать жалобу в установленный законом срок. Данное правовое регулирование обусловлено присущим гражданским правоотношениям принципом диспозитивности, который применительно к гражданскому судопроизводству означает, что процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами в целях защиты, нарушенного, по их мнению, права.
¶ 26Таким образом, приведенные выше обстоятельства не могут быть признаны уважительными причинами, объективно исключившими возможность своевременной подачи заявителем кассационной жалобы в пределах шести месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемых судебных постановлений.
¶ 27При таких обстоятельствах, оснований для восстановления ФИО1 пропущенного процессуального срока кассационным судом общей юрисдикции в настоящем деле не усматривается.
¶ 28В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказано.
¶ 29На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 376.1, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
¶ 30ОПРЕДЕЛИЛА:
¶ 31Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 июня 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 27 ноября 2018 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Горспецстрой» о защите прав потребителя.
¶ 32Кассационную жалобу ФИО1 на вышеуказанные судебные постановления возвратить без рассмотрения по существу.
¶ 33Настоящее определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.
¶ 34Судья ФИО2
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.