- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-11297/2020 · материал 8Г-9994/2020
- УИД
- 37RS0012-01-2019-002212-98
- Дата
- 9 июня 2020 г.
- Исход
- Оставлено без изменения
- Позиция
- собственная позиция КСОЮ
О взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины
Суть дела
Решением Октябрьского районного суда города Иваново от 2 октября 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским Ивановского областного суда от 23 декабря 2019 года решение суда оставлено без изменения.
решение Октябрьского районного суда города Иваново от 2 октября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 декабря 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО9 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без…
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.
Текст определения
¶ 1I инстанция – ФИО2
¶ 2II инстанция – пред. ФИО3, ФИО4 (докладчик), ФИО5
¶ 3Дело №88-11297/2020
¶ 4Уникальный идентификатор дела 37RS0012-01-2019-002212-98
¶ 5ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 69 июня 2020 года г. Москва
¶ 7Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего ФИО6,
¶ 8судей ФИО7, ФИО8,
¶ 9рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО9 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-742/2019),
¶ 10по кассационной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО9 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на решение Октябрьского районного суда города Иваново от 2 октября 2019 года и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 декабря 2019 года,
¶ 11Заслушав доклад судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО7,
¶ 12установила:
¶ 13ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №ф от 07.12.2011 г. за период с 21.01.2012 г. по 23.11.2018 г. в размере 135 339,47 руб., в том числе: 35 390,35 руб. - основной долг, 52 766 руб. - проценты, 47 183,12 руб. - штрафные санкции; а также расходов по оплате госпошлины в размере 3 906,79 руб. Исковые требования мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по кредитному договору.
¶ 14Решением Октябрьского районного суда города Иваново от 2 октября 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
¶ 15Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским Ивановского областного суда от 23 декабря 2019 года решение суда оставлено без изменения.
¶ 16В кассационной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО9 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» просит указанные судебные постановления отменить как вынесенные с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
¶ 17Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон извещенных надлежащим образом о дате судебного слушания.
¶ 18В соответствии со статьей 3797 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. 2. Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона. 3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
¶ 19Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 3796 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит правовых оснований для отмены судебных актов.
¶ 20В ходе судебного слушания установлено, что 07.12.2011 г. по заявлению заемщика между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор № ф, путем подписания заявления на выпуск кредитной пластиковой карты. Ответчику выдана кредитная карта Eurocard/Mastercard standart с лимитом кредитования 30 000 руб., сроком кредита 36 месяцев, под 28% годовых.
¶ 21Согласно условиям предоставления и использования банковский карт ОАО АКБ «Пробизнесбанк» банковские карты выпускаются на три года.
¶ 22Обязанность по предоставлению кредита банком выполнена надлежащим образом, ФИО1 была выдана кредитная карта и открыт специальный карточный счет.
¶ 23Ответчик до 19.07.2015 г. осуществляла пополнение счета карты.
¶ 24Приказом Центрального Банка РФ от 12.08.2015г. №ОД-2071 у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
¶ 25Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.10.2015г. ОАО АКБ «Пробизнесбанк» было признано несостоятельным (банкротом), в отношении банка открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
¶ 26ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ДД.ММ.ГГГГ обращалось с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по указанному кредитному договору. Судебный приказ вынесен 14.12.2018 года. Определением мирового судьи от 20.05.2019 года судебный приказ отменен. 02.09.2019года истец обратился в суд с иском к ответчику.
¶ 27Разрешая спор, с учетом оценки представленных сторонами по делу доказательств и установленных по делу обстоятельств, руководствуясь положениями статей 195, 196, 199, 200, 204, 207, 309, 310, 428, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29. сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28 февраля 1995 года № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», принимая во внимание срок действия кредитного договора, дату последнего пополнения счета - 16.07.2015 г., суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.
¶ 28Суд апелляционной инстанции поддержал данную позицию.
¶ 29Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, так как ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по кредитному договору, в связи с этим имеются основания для взыскания кредитной задолженности.
¶ 30Применяя исковую давность по заявлению ответчика, суд первой инстанции обоснованно исходил из положений статей 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, и взыскал с ответчика в пользу истца задолженность, образовавшуюся за трехлетний период, предшествовавший подаче иска в суд.
¶ 31Судебная коллегия соглашается с выводами судов, поскольку данные выводы основаны на правильно установленных обстоятельствах, согласуются с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в Постановлении Пленума от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (пункт 24), в котором указано, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а также подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии с положениями ст.ст. 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 32Довод кассационной жалобы истца о том, что иск подан в течение срока исковой давности несостоятелен.
¶ 33Из разъяснений, содержащихся в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что к согласно пункту 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»), В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
¶ 34Действующим гражданским законодательством для данной категории споров не установлен обязательный претензионный или иной досудебный порядок их разрешения, в связи с чем, направление претензии не приостанавливает течение срока исковой давности.
¶ 35Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции, поскольку считает, что выводы основаны на материалах дела, анализе представленных сторонами письменных доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка по правилам ст.67 ГПК РФ, нормы действующего законодательства применены судом верно.
¶ 36Пункт первый ст. 196 ГК РФ предусматривает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного Кодекса.
¶ 37В соответствии с п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
¶ 38Согласно п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
¶ 39В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п.1 ст. 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
¶ 40По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).
¶ 41Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
¶ 42Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).
¶ 43В силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
¶ 44Из разъяснений, содержащихся в п.п. 17,18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 следует, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
¶ 45В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
¶ 46Согласно материалам дела срок действия договора истек 07.12.2014 года, последний платеж осуществлен 16.07.2015 г., дальнейшая оплата по договору не производилась, никаких действий по признанию долга ответчик не совершала.
¶ 47На момент обращения с заявлением о вынесении судебного приказа по всем требования истца срок исковой давности уже истек.
¶ 48Доводы жалобы о том, что после отзыва у банка лицензии должникам рассылались информационные письма с реквизитами для погашения задолженности, а ответчик не исполнив обязательства, злоупотребил своими правами, при условии пропуска истцом срока на обращение в суд с заявленными требованиями, основанием для иных выводов суда служить не могут.
¶ 49Ссылки истца на заявление заемщика от 19.03.2014 года о повторном открытии кредитного лимита сами по себе не опровергают выводов суда, основанных на заявленных им обстоятельствах истечения срока кредитования. Сведений о перевыпуске кредитной карты не представлено, выдача денежных средств после окончания срока кредитного договора не осуществлялась.
¶ 50Доводы кассационной жалобы о приостановлении срока исковой давности направлением истцом претензионного письма ответчику с требованием о возврате заемных средств основаны на неверном толковании норм права.
¶ 51Судебная коллегия отмечает, что оценка доказательств и отражение ее результатов в судебных актах являются проявлением дискреционных полномочий судов первой и апелляционной инстанций, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти.
¶ 52Кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства вновь, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, не установленные судами первой и апелляционной инстанций или опровергнутые, а также предрешать вопросы о достоверности или недостаточности того или иного доказательства, преимущества одних доказательств перед другими.
¶ 53Суд кассационной инстанции считает, что исходя из конкретных обстоятельств, установленных по настоящему делу, предмета и оснований, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, судами применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм материального и процессуального права.
¶ 54Оснований для отмены решения суда и апелляционного определения применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.
¶ 55Доводы заявителя фактически сводятся к несогласию с судебными постановлениями и направлены на переоценку доказательств.
¶ 56Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 3797 ГПК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
¶ 57Руководствуясь статьями 3797, 390, 3901 ГПК РФ, судебная коллегия Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 58определила:
¶ 59решение Октябрьского районного суда города Иваново от 2 октября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 декабря 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО9 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без удовлетворения.
¶ 60Председательствующий
¶ 61Судьи
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.