Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-14360/2021 · материал 8Г-11936/2021
Дата
16 июля 2021 г.
Исход
Оставлено без изменения
Позиция
одобрены выводы нижестоящих судов

Определение

Суть дела

Нижестоящие суды

решением Ленинского районного суда города Владимира от 13 октября 2020 года оставлены без удовлетворения исковые требования закрытого акционерного общества строительная компания «Монострой» (далее - ЗАО СК «Монострой») к ФИО5 о взыскании денежных средств

Определением Ленинского районного суда города Владимира от 30 ноября 2020 года апелляционная жалоба ЗАО СК «Монострой» на решение Ленинского районного суда города Владимира от 13 октября 2020 года возвращена заявителю ввиду пропуска срока на подачу апелляционной жалобы и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

Итог в кассации

определение Ленинского районного суда города Владимира от 30 ноября 2020 года и апелляционное определение Владимирского областного суда от 02 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя закрытого акционерного общества строительная компания «Монострой» ФИО4 - без удовлетворения. Судья: ФИО3

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился.

Текст определения

¶ 1I инстанция – ФИО1

¶ 2II инстанция – ФИО2 (докладчик)

¶ 3Дело №88-14360/2021

¶ 4№2-1449/2020

¶ 5ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 6город Москва 16 июля 2021 года

¶ 7Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО3, рассмотрев единолично без проведения судебного заседания дело по кассационной жалобе представителя закрытого акционерного общества строительная компания «Монострой» ФИО4 на определение Ленинского районного суда города Владимира от 30 ноября 2020 года о возвращении апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда города Владимира от 13 октября 2020 года и апелляционное определение Владимирского областного суда от 02 марта 2021 года,

¶ 8установил:

¶ 9решением Ленинского районного суда города Владимира от 13 октября 2020 года оставлены без удовлетворения исковые требования закрытого акционерного общества строительная компания «Монострой» (далее - ЗАО СК «Монострой») к ФИО5 о взыскании денежных средств

¶ 10Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2020 года.

¶ 1127 ноября 2020 года в адрес суда поступила апелляционная жалоба ЗАО СК «Монострой» на указанное выше судебное постановление, направленная посредством почтовой связи 23 ноября 2020 года.

¶ 12Определением Ленинского районного суда города Владимира от 30 ноября 2020 года апелляционная жалоба ЗАО СК «Монострой» на решение Ленинского районного суда города Владимира от 13 октября 2020 года возвращена заявителю ввиду пропуска срока на подачу апелляционной жалобы и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

¶ 13Апелляционным определением Владимирского областного суда от 02 марта 2021 года определение Ленинского районного суда города Владимира от 30 ноября 2020 года оставлено без изменения, частная жалоба ЗАО СК «Монострой» - без удовлетворения.

¶ 14В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления, ссылаясь на их незаконность.

¶ 15Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

¶ 16Проверка материалов гражданского дела в порядке, установленном частью 10 статьи 379.5, статьей 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судьей единолично без проведения судебного заседания в пределах доводов кассационной жалобы, показала, что судами не допущено таких нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к принятию неправильных судебных постановлений.

¶ 17Как установлено судами и следует из материалов дела, решение Ленинского районного суда г.Владимира от 13 октября 2020 года в окончательной форме изготовлено 20 октября 2020 года, последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 20 ноября 2020 года.

¶ 18Апелляционная жалоба ЗАО СК «Монострой» была подана 23 ноября 2020 года, согласно почтовому штампу.

¶ 19Возвращая апелляционную жалобу ЗАО СК «Монострой», суд первой инстанции исходил из того, что истцом пропущен срок на ее подачу, при этом отсутствовало ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

¶ 20С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.

¶ 21Приведенные выше выводы сомнений в правильности не вызывают, поскольку они соответствуют материалам дела и нормам процессуального права не противоречат.

¶ 22Согласно статье 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

¶ 23Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

¶ 24Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

¶ 25В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

¶ 26Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

¶ 27Согласно разъяснениям, данным в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

¶ 28Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

¶ 29В силу части 1 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

¶ 30Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.

¶ 31Из материалов дела следует, что решение Ленинского районного суда г.Владимира от 13 октября 2020 года в окончательной форме было изготовлено 20 октября 2020 года, соответственно срок на подачу апелляционной жалобы на указанное решение суда истекал 20 ноября 2020 года.

¶ 32На основании части 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

¶ 33Таким образом, суд кассационной инстанции полагает, что суды пришли к правомерному выводу о том, что апелляционная жалоба подана истцом по истечении предусмотренного законом срока на ее подачу, при этом одновременно с подачей апелляционной жалобы заявление о восстановлении пропущенного срока подано не было, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являлось основанием для возвращения апелляционной жалобы.

¶ 34Доводы кассационной жалобы противоречат нормам действующего процессуального законодательства, в связи с чем подлежат отклонению.

¶ 35При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.

¶ 36Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

¶ 37определил:

¶ 38определение Ленинского районного суда города Владимира от 30 ноября 2020 года и апелляционное определение Владимирского областного суда от 02 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя закрытого акционерного общества строительная компания «Монострой» ФИО4 - без удовлетворения.

¶ 39Судья: ФИО3

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.