Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-16327/2021 · материал 8Г-14964/2021
УИД
77RS0004-01-2020-006923-52
Дата
22 июля 2021 г.
Исход
Оставлено без изменения
Позиция
собственная позиция КСОЮ

О взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество

Суть дела

Нижестоящие суды

Решением Гагаринского районного суда от 28 сентября 2020 года оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 февраля 2021 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

Итог в кассации

решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2020 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 февраля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ПАО "Выборг-Банк" в лице ФИО20 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»– без…

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.

Текст определения

¶ 1I инстанция – ФИО13

¶ 2II инстанция – ФИО14, ФИО15 (докладчик), ФИО16

¶ 3Дело №88-16327/2021

¶ 4Уникальный идентификатор дела 77RS0004-01-2020-006923-52

¶ 5ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 622 июля 2021 года город Москва

¶ 7Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе

¶ 8председательствующего ФИО17,

¶ 9судей ФИО18, ФИО19,

¶ 10рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО "Выборг-Банк" в лице ФИО20 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО12 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-3698/2020)

¶ 11по кассационной жалобе представителя ПАО "Выборг-Банк" в лице ФИО20 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ФИО11 на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2020 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 февраля 2021 года,

¶ 12Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО17, объяснения ФИО12, полагавшего доводы жалобы необоснованными,

¶ 13судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции

¶ 14установила:

¶ 15ПАО «Выборг-Банк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с иском к ФИО12 о взыскании задолженности по кредитному договору № 01/5349-14/86699-2/АПА/ЦАЗ от 05.06.2015 года в размере 584 704 руб. 40 коп., обращении взыскания на предмет залога - автомобиль марки Subaru Tribeca, 2012 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, определении способа реализации имущества путем продажи с публичных торгов, установлении начальной продажной стоимости заложенного имущества в размере 1190700 руб., взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины в размере 9047 руб. 04 коп.

¶ 16Решением Гагаринского районного суда от 28 сентября 2020 года оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 февраля 2021 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

¶ 17В кассационной жалобе представитель ПАО "Выборг-Банк" в лице ФИО20 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ФИО8 выражает несогласие с судебными постановлениями, считает, что они вынесены с нарушением норм материального права, оспаривает применение судами применение последствий пропуска срока исковой давности к заявленным требованиям, считая его не пропущенным.

¶ 18Ответчик ФИО12 возражал против удовлетворения кассационной жалобы, представив в судебном заседании письменные возражения.

¶ 19Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

¶ 20Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.

¶ 21Как следует из материалов дела и установлено судом, приказом Банка России от 07.09.2016 года № ОД-2965 у ПАО «Выборг-Банк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2016 года по делу № А56-68783/2016 ПАО «Выборг-Банк» признан несостоятельным (банкротом), в отношении банка открыто конкурсное производство.

¶ 22Функции конкурсного управляющего ПАО «Выборг-Банк» возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

¶ 2315.12.2014 года между ПАО «Выборг-Банк» и ФИО12 заключен договор потребительского кредита № 01/5349-14/86699-2/АПА, в соответствии с условиями которого ФИО12 по кредитной программе «Автозалог» был предоставлен кредит в размере 250 000 руб., со сроком возврата 15.06.2016 года, под уплату 72% годовых.

¶ 24В соответствии с п. 10 кредитного договора, исполнение обязательств обеспечивалось залогом транспортного средства марки Subaru Tribeca, 2012 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №.

¶ 25Банк исполнил свои обязательства по предоставлению суммы кредита, ответчиком данные обстоятельства не оспаривались.

¶ 26Как следует из искового заявления, ФИО12 обязательства по кредитному договору выполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, по состоянию на 12.08.2019 года у него образовалась задолженность в размере 584 704 руб. 40 коп.

¶ 27Ответчик в судебном заседании суда первой инстанции возражал против удовлетворения заявленных ПАО «Выборг-Банк» требований, по доводам, указанным в представленных суду возражениях, заявил о пропуске истцом срока исковой давности, просил его применить и отказать в удовлетворении исковых требований.

¶ 28Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что срок возврата кредита был установлен 15.06.2016, с исковым заявлением в суд истец обратился 10.08.2020, то есть после истечения трехлетнего срока исковой давности, который истек 15.06.2019.

¶ 29Заявлений о восстановлении пропущенного срока истцом суду не заявлено, доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом не представлено, учитывая положения п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к заявлению ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ПАО «Выборг- Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

¶ 30С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.

¶ 31Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку суды правильно применили нормы материального и процессуального права. Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

¶ 32Доводы кассационной жалобы о несогласии с применение судом последствий пропуска срока исковой давности были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им была дана правильная оценка.

¶ 33Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации).

¶ 34Общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). По обязательствам, - срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (ч. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

¶ 35По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

¶ 36В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

¶ 37Поскольку срок исковой давности о взыскании задолженности начинает течь с того момента, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о том, что заемщиком не исполняются обязательства по кредитному договору и при предъявлении настоящего иска конкурсным управляющим - Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» не изменяется общий порядок исчисления срока исковой давности, назначение конкурсного управляющего само по себе не прерывает и не возобновляет течения срока исковой давности, поскольку конкурсный управляющий в данном случае действует от имени истца, который знал и должен был знать о нарушении своих прав.

¶ 38Принимая во внимание, что срок возврата кредита был установлен 15.06.2016, суд пришел к выводу, что срок исковой давности истек 15.06.2019 года, с исковым заявлением в суд истец обратился 10.08.2020, то есть после истечения трехлетнего срока исковой давности.

¶ 39При вынесении решения суд принял во внимание, что в 2016 году ПАО «Выборг-Банк» обращался с иском к ФИО12 о взыскании денежных средств по кредитному договору, обращении взыскания на транспортное средство. Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.10.2016 исковое заявление ПАО «Выборг-Банк» оставлено без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. Определение вступило в законную силу.

¶ 40Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

¶ 41В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

¶ 42В рассматриваемом случае ПАО «Выборг-Банк» обратился с повторным иском в суд по истечении трех лет с момента вступления определения Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.10.2016 в законную силу.

¶ 43При таких обстоятельствах судом было обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

¶ 44Доводы жалобы о том, что течение срока исковой давности следует исчислять с момента неисполнения требования банка о досрочном возврате всей суммы кредита, основан на неверном толковании положений законодательства Российской Федерации, регулирующие спорные правоотношения.

¶ 45Как следует из материалов дела, требование о погашении задолженности датировано 04.04.2019, то есть уже по истечении срока исковой давности.

¶ 46Кроме того, Банк предъявил требования по истечении срока исполнения договора, заключенного между сторонами.

¶ 47Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства. Исходя из установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, суды правильно применили нормы материального права.

¶ 48В соответствии с ч. 3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

¶ 49Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, которые были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, и им дана надлежащая правовая оценка в обжалуемых судебных постановлениях, они, по существу, направлены на переоценку собранных по делу доказательств и не опровергают правильность выводов суда об установленных обстоятельствах. Выводы суда, содержащиеся в судебных постановлениях, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции.

¶ 50Нарушений норм материального или процессуального права, указанных в ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении настоящего спора судом допущено не было, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.

¶ 51Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции

¶ 52определила:

¶ 53решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2020 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 февраля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ПАО "Выборг-Банк" в лице ФИО20 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»– без удовлетворения.

¶ 54Председательствующий

¶ 55Судьи

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.