Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-18085/2020 · материал 8Г-18427/2020
Дата
8 сентября 2020 г.
Исход
Отменено, направлено на новое рассмотрение
Позиция
собственная позиция КСОЮ

О возврате излишне уплаченных средств, компенсации морального вреда, штрафа

Суть дела

Нижестоящие суды

решением Пресненского районного суда г.Москвы от 30.10.2019 исковые требования удовлетворены частично, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.03.2020 вышеуказанный судебный акт был отменен и по делу принято новое решение.

Итог в кассации

восстановить ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 13.03.2020 по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 к «Специализированному застройщику «Монетчик» о возврате излишне уплаченных средств, компенсации…

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.

Текст определения

¶ 1Дело №8Г-18427/2020(88-18085/2020)

¶ 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 320 июля 2020 года город Москва

¶ 4Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО2, рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.03.2020

¶ 5по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 к «Специализированному застройщику «Монетчик» о возврате излишне уплаченных средств, компенсации морального вреда, штрафа (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-6435/2019),

¶ 6установил:

¶ 7решением Пресненского районного суда г.Москвы от 30.10.2019 исковые требования удовлетворены частично, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.03.2020 вышеуказанный судебный акт был отменен и по делу принято новое решение.

¶ 8В удовлетворении иска ФИО1, ФИО1, Шпенева ФИО3, ФИО1 к акционерному обществу «Специализированному застройщику «Монетчик» о возврате излишне уплаченных средств, компенсации морального вреда, штрафа – отказать.

¶ 908.07.2020 кассаторами была подана кассационная жалоба на указанный выше судебный акт, через Пресненский районный суд г.Москвы. Во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационные жалоба вместе с делом поступила 13.07.2020.

¶ 10Согласно ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

¶ 11Принятые по делу оспариваемые истцом судебные акты вступили в законную силу 12.03.2020, соответственно началом течения срока подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции на названные судебные акты являлось 13.03.2020. С указанной даты подлежит исчислению трехмесячный срок подачи кассационной жалобы, который истек 12.06.2020.

¶ 12Между тем настоящая кассационная жалоба подана кассаторами в суд первой инстанции ( Пресненский районный суд г.Москвы) 08.07.2020, то есть с пропуском установленного законом процессуального срока.

¶ 13Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

¶ 14В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

¶ 15Согласно ч. 6 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы рассматривается в порядке, предусмотренном ч. ч. 1 и 2 ст. 376.1, ч. ч. 2 и 3 ст. 390.3, ч. 2 ст. 392.1 и ч. 2 ст. 391.11 настоящего Кодекса. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

¶ 16Аналогичная позиция приведена в постановлении Пленума Верховного Суда" РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».Исходя из взаимосвязи положений ч. ч. 2 и 6 ст. 112 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ) и ч. ч. 2 и 3 ст. 376.1 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей кассационной инстанции без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы или об отказе в его восстановлении.

¶ 17Кассаторами заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для кассационного обжалования суда апелляционной инстанции.

¶ 18В качестве причин пропуска процессуального срока на кассационное обжалование указанных выше судебных актов заявитель ссылается на то, что пандемия COVID-19 и меры, принятые Правительством Российской Федерации, Правительством г. Москвы и Верховным Судом Российской Федерации, направленные на предотвращение пандемии, объективно препятствовали направлению в установленный срок мотивированной кассационной жалобы.

¶ 19Названный довод нашел свое объективное подтверждение.

¶ 20В соответствии с положениями ст. 13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе. Конвенция закрепляет за каждым право на разбирательство дела судом.

¶ 21Отказ в восстановлении процессуального срока препятствует реализаций права на дальнейшее обжалование, то есть использования всех внутригосударственных средств правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права.

¶ 22По смыслу ч. 2 ст. 12 ПЖ РФ в обязанности суда входит создание условий для реализации гражданами своих процессуальных прав.

¶ 23Обстоятельства, объективно препятствовавшие кассаторам реализовать право на обжалование судебных постановлений в установленный законом срок, подтверждены Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 18 марта 2020 года № 808, распоряжением Судебного департамента РФ от 26 марта 2020 г. №63-р «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 18 марта 2020 года.

¶ 24По мнению судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции, приведенные в ходатайстве доводы являются убедительными, и могут рассматриваться как основание для восстановления срока на кассационное обжалование, в связи с чем право кассаторов на судебную защиту не может быть нарушено, и срок обжалования судебных актов подлежит восстановлению.

¶ 25На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 376.1, судья

¶ 26определил:

¶ 27восстановить ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 13.03.2020

¶ 28по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 к «Специализированному застройщику «Монетчик» о возврате излишне уплаченных средств, компенсации морального вреда, штрафа (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-6435/2019).

¶ 29Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.

¶ 30Судья Ю.А.Сокурова

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.