Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-1963/2022 · материал 8Г-33232/2021
Дата
2 февраля 2022 г.
Исход
Отменено, направлено на новое рассмотрение
Позиция
собственная позиция КСОЮ

О взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия в строительстве, убытков

Суть дела

Нижестоящие суды

решением Заволжского районного суда г. Твери от 30 июня 2021 года исковые требования ФИО1 удовлетворены, с ООО «Основание» в пользу ФИО1 взыскана неустойка за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в размере 584470,90 руб., убытки в размере 1428338 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 17705,28 руб., в удовлетворении остальной части…

Определением Заволжского районного суда г. Твери от 16 сентября 2021 года, оставленного без изменения апелляционным определением Тверского областного суда от 16 ноября 2021 года, в удовлетворении ходатайства ООО «Основание» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Заволжского районного суда г. Твери от 30.06.2021 по…

Итог в кассации

определение Заволжского районного суда г. Твери от 16 сентября 2021 года и апелляционное определение Тверского областного суда от 16 ноября 2021 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в Заволжский районный суд г. Твери. Судья

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.

Текст определения

¶ 1Судья I инстанции: ФИО2 Дело №2-183/2021

¶ 2Судья II инстанции: ФИО3 Дело № 88-31952/2021

¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 402 февраля 2022 года г. Москва

¶ 5Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО4, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Основание» на определение Заволжского районного суда г. Твери от 16 сентября 2021 года и апелляционное определение Тверского областного суда от 16 ноября 2021 года

¶ 6по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО "Основание" о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия в строительстве, убытков,

¶ 7установил:

¶ 8решением Заволжского районного суда г. Твери от 30 июня 2021 года исковые требования ФИО1 удовлетворены, с ООО «Основание» в пользу ФИО1 взыскана неустойка за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в размере 584470,90 руб., убытки в размере 1428338 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 17705,28 руб., в удовлетворении остальной части исковых требований в размере 888246,89 руб. отказано.

¶ 9ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ООО «Основание» в адрес Заволжского районного суда г. Твери направлена апелляционная жалоба на решение Заволжского районного суда г. Твери от 30 июня 2021 года, а также заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, которое мотивировано тем, что срок пропущен по уважительной причине, почтовым отправлением решение в адрес ответчика не направлялось, ответчик не имел возможности подать апелляционную жалобу ранее, в установленный срок, поскольку мотивированное решение ответчиком получено только 27 июля 2021 года.

¶ 10Определением Заволжского районного суда г. Твери от 16 сентября 2021 года, оставленного без изменения апелляционным определением Тверского областного суда от 16 ноября 2021 года, в удовлетворении ходатайства ООО «Основание» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Заволжского районного суда г. Твери от 30.06.2021 по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО "Основание" о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия в строительстве, убытков отказано.

¶ 11В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, как принятые с нарушением норм процессуального права.

¶ 12На основании части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.

¶ 13Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность обжалуемых судебных актов, кассационный суд полагает, что доводы ООО «Основание» заслуживают внимания в виду следующего.

¶ 14Отказывая ООО «Основание» в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств уважительности причин пропуска указанного срока заявителем не представлено.

¶ 15Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что, поскольку представитель ответчика принимал участие в судебном заседании 30 июня 2021 года, соответственно, знал о принятом решении суда, то он имел возможность своевременного обжалования судебного решения.

¶ 16Суд кассационной инстанции полагает, что судебные постановления вынесены с нарушением норм процессуального права в связи со следующим.

¶ 17В силу ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

¶ 18В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

¶ 19В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

¶ 20При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

¶ 21В соответствии со ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

¶ 22В случае если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

¶ 23Следует учесть, что присутствие представителя ответчика при вынесении решения не освобождает суд от обязанности направить ответчику копию решения, поскольку этого требует ст. 214 ГПК РФ, участие в судебном заседании не тождественно ознакомлению с мотивированным решением суда.

¶ 24Материалы дела не свидетельствуют о том, что судом соблюдены положения ст. 214 ГПК РФ.

¶ 25Решение Заволжского районного суда г. Твери вынесено 30 июня 2021 года, мотивированное решение изготовлено 06 июля 2021 года (т. 2 л.д. 148), то есть, последним днем срока обжалования решения являлось 06 августа 2021 года.

¶ 26В материалах дела содержится сопроводительное письмо Заволжского районного суда г. Твери от 09.07.2021 о направлении в адрес Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций копии решения суда от 30.06.2021 (л.д. 149 т.2). Сопроводительное письмо о направлении копии решения суда в адрес ООО «Основание» в материалах дела отсутствует.

¶ 27В справочном листе дела содержится информация о том, что 09.07.2021 копия решения в порядке ст. 214 ГПК РФ направлялась истцу и ответчику, однако, отсутствуют какие-либо сведения о получении направленной копии указанного решения сторонами по делу.

¶ 28Одновременно, из материалов дела следует, что копия решения Заволжского районного суда г. Твери от 30.06.2021 была получена лично представителем ответчика 27.07.2021.

¶ 29Из разъяснений, содержащихся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", следует, что, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

¶ 30Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факта его получения адресатом.

¶ 31Кроме того, судами не исследована и не оценена объективная возможность составления ответчиком мотивированной апелляционной жалобы в срок до 06 августа 2021 года, притом, что получение представителем ответчика копии судебного акта лишь 27 июля 2021 года, в отсутствие которой реализация права на обжалование в апелляционном порядке невозможна, способствовало существенному сокращению срока на подготовку и подачу жалобы.

¶ 32При таких обстоятельствах, обжалуемые судебные постановления нельзя признать законными, поскольку выводов суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судебные акты подлежат отмене с направлением гражданского дела в суд первой инстанции для решения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

¶ 33Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

¶ 34определил:

¶ 35определение Заволжского районного суда г. Твери от 16 сентября 2021 года и апелляционное определение Тверского областного суда от 16 ноября 2021 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в Заволжский районный суд г. Твери.

¶ 36Судья

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.