- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-21295/2020 · материал 8Г-20137/2020
- Дата
- 18 сентября 2020 г.
- Исход
- None
- Позиция
- собственная позиция КСОЮ
О взыскании компенсации морального вреда
Суть дела
Восстановить ФИО2 срок подачи кассационной жалобы решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 ноября 2019 года и апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 февраля 2020 года. Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей…
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.
Текст определения
¶ 1Дело №8Г-20137/2020
¶ 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 3о восстановлении срока подачи кассационной жалобы
¶ 414 августа 2020 года город Москва
¶ 5Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи ФИО1, рассмотрев ходатайство ФИО2 о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 ноября 2019 года и апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 февраля 2020 года.
¶ 6по гражданскому делу по иску ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-4047/2019)
¶ 7установил:
¶ 8ФИО2 обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 ноября 2019 года и апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 февраля 2020 года.
¶ 9В соответствии с требованиями ч. 1 и 2 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен в случае наличия причин, признанных кассационным судом уважительными.
¶ 10В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1).
¶ 11Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (часть 2).
¶ 12Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (часть 3).
¶ 13Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 6).
¶ 14В соответствии со ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (часть 2).
¶ 15Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении (часть 3).
¶ 16Обжалуемые судебные акты первой и апелляционной инстанций вступили в законную силу 11 февраля 2020 года.
¶ 17Установленный трехмесячный срок подачи кассационной жалобы истек 11 мая 2020 года.
¶ 18С ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы ФИО2 обратился 09 июня 2020 года.
¶ 19Таким образом, заявитель обратился в суд с пропуском срока подачи жалобы.
¶ 20Заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы мотивировано тем что, он находится в местах лишения свободы и ему не была предоставлена возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания от 11.02.2020.
¶ 21Приведенные в заявлении причины для восстановления процессуального срока рассмотрены, признаются судом уважительными и принимаются как отвечающие требованиям ч. 6 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 22На основании изложенного, срок на подачу кассационной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 ноября 2019 года и апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 февраля 2020 года подлежит восстановлению.
¶ 23Вместе с тем, поскольку ФИО2 к ходатайству о восстановлении срока подачи кассационной жалобы сама кассационная жалоба не приложена, суд кассационной инстанции разъясняет заявителю право обращения в суд с кассационной жалобой в порядке, предусмотренном статьями 377 и 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 24Руководствуясь статьей ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
¶ 25определил:
¶ 26Восстановить ФИО2 срок подачи кассационной жалобы решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 ноября 2019 года и апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 февраля 2020 года.
¶ 27Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.
¶ 28Судья ФИО1
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.