- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-21898/2021 · материал 8Г-21577/2021
- УИД
- 62RS0004-01-2020-004361-62
- Дата
- 16 сентября 2021 г.
- Исход
- Оставлено без изменения
- Позиция
- одобрены выводы нижестоящих судов
О взыскании задолженности по кредитному договору
Суть дела
Решением Советского районного суда г. Рязани от 4 февраля 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 19 мая 2021 года, в удовлетворении исковых требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО5 управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отказано.
решение Советского районного суда г. Рязани от 4 февраля 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 19 мая 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» – без…
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился.
Текст определения
¶ 1Дело № 88-21898/2021
¶ 2УИД 62RS0004-01-2020-004361-62
¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 416 сентября 2021 года город Москва
¶ 5Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
¶ 6председательствующего судьи ФИО1,
¶ 7судей ФИО2, ФИО3,
¶ 8рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-482/2021 по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО5 управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору, по кассационной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на решение Советского районного суда г. Рязани от 4 февраля 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 19 мая 2021 года.
¶ 9Заслушав доклад судьи ФИО2, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 10установила:
¶ 11ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО5 управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору.
¶ 12Решением Советского районного суда г. Рязани от 4 февраля 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 19 мая 2021 года, в удовлетворении исковых требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО5 управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отказано.
¶ 13В кассационной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» просит судебные акты отменить как незаконные и необоснованные. Полагает, что срок исковой давности исчислен неверно. Считает, что предъявление ответчику претензии или подача заявления о выдаче судебного приказа, приостанавливает течение срока исковой давности. Кроме того, уважительной причиной пропуска срок является длительная процедура банкротства.
¶ 14В заседание суда кассационной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, что в силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует кассационному рассмотрению дела.
¶ 15Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
¶ 16Из материалов дела следует, что 17 сентября 2012 года между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и ФИО4 заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит на неотложные нужды в размере 200 000 руб. на срок 48 месяцев с даты фактической выдачи кредита, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 0,10% в день. В случае несвоевременной уплаты ежемесячного платежа в соответствии с графиком платежей либо несвоевременного исполнения требования банка о досрочном погашении задолженности заемщик обязался уплачивать банку пеню в размере 1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки (п.п.1.1-1.3, 4.2 кредитного договора).
¶ 17Заемщиком частично погашена задолженность по кредитному договору, при этом в период с октября 2012 года по июль 2015 года платежи ответчиком производились регулярно, ежемесячно, однако часто с отступлением от графика платежей, являющимся приложением № 1 к кредитному договору, и в сумме, недостаточной для погашения ежемесячного платежа. Последний платеж ответчиком произведен 15 июля 2015 года в сумме 8 000 руб., после чего внесение платежей прекратилось и не производится до настоящего времени. 19 сентября 2016 года срок возврата кредита истек.
¶ 1828 апреля 2018 года истцом в адрес ответчика направлено требование № 108516 о незамедлительном погашении задолженности по кредитному договору с указанием реквизитов для перечисления сумм, которое ответчиком не исполнено. В связи с чем к должнику предъявлен иск о взыскании суммы задолженности по кредитному договору по состоянию на 19 октября 2020 года в размере 2 412 875,07 руб., из которых сумма основного долга – 97 444,08 руб., сумма процентов – 192 378,70 руб., штрафные санкции – 2 123 052,29 руб.
¶ 19Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 9, 10, 819, 809, 810, 309, 310, 330, 331, 811, 199, 196, 207, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что срок исковой давности истцом пропущен, в связи с чем, отказал в удовлетворении заявленных требований. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда.
¶ 20В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
¶ 21Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
¶ 22В силу пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
¶ 23Доводы кассационной жалобы ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о том, что истцом не пропущен срок исковой давности в связи с направлением претензии ответчику, а также с длительной процедурой банкротства, судебная коллегия считает необоснованными и свидетельствует о неверном толковании норм гражданского законодательства, поскольку действующим законодательством, а также условиями договора по данной категории споров не предусмотрен досудебный порядок, в связи с чем направление претензии ответчику независимо от даты ее направления не является основанием для вывода о соблюдении сроков исковой давности при обращении в суд. Доказательств невозможности предъявления искового заявления в пределах срока исковой давности, наличия уважительных причин для восстановления срока, не представлено.
¶ 24В силу правовой позиции, изложенной в части 3 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
¶ 25Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений, вопреки доводам кассационной жалобы, допущено не было, срок исковой давности исчислен верно.
¶ 26Оценка представленных в материалы дела доказательств произведена судами в соответствии с требованиями статей 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 27Несогласие с оценкой судом доказательств и установленными судом обстоятельствами не может служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
¶ 28С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
¶ 29Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 30определила:
¶ 31решение Советского районного суда г. Рязани от 4 февраля 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 19 мая 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» – без удовлетворения.
¶ 32Председательствующий
¶ 33Судьи
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.