Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-23358/2021 · материал 8Г-24083/2021
УИД
68RS0004-01-2020-001504-44
Дата
19 октября 2021 г.
Исход
Оставлено без изменения
Позиция
одобрены выводы нижестоящих судов

ФИО1 к ФИО2 взыскании долга по договору займа

Суть дела

Нижестоящие суды

Определением Тамбовского районного суда Тамбовской области от 25 декабря 2020 г., оставленным без изменения апелляционным определением Тамбовского областного суда от 30 июня 2021 г., в выдаче дубликата исполнительного листа отказано.

Итог в кассации

определение Тамбовского районного суда Тамбовской области от 25 декабря 2020 г. и апелляционное определение Тамбовского областного суда от 30 июня 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения. Судья

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился.

Текст определения

¶ 1Дело № 88-23358/2020

¶ 2Уникальный идентификатор дела 68RS0004-01-2020-001504-44

¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 419 октября 2021 г. г. Москва

¶ 5Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи ФИО3 19 октября 2021 г., рассмотрев

¶ 6по кассационной жалобе ФИО1 на определение Тамбовского районного суда Тамбовской области от 25 декабря 2020 г. и апелляционное определение Тамбовского областного суда от 30 июня 2021 г. об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа

¶ 7гражданское дело № 2-478/2014 по иску ФИО1 к ФИО2 взыскании долга по договору займа

¶ 8установил:

¶ 9ФИО1 обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу по его иску к ФИО2 о взыскании долга.

¶ 10В обоснование заявления ФИО1 указал, что исполнительный лист, выданный по гражданскому делу № 2-478/2014 на основании заочного решения Тамбовского районного суда Тамбовской области от 3 марта 2014 г., был украден из его квартиры, по факту кражи его имущества возбуждено уголовное дело и постановлением от 6 октября 2019 г. ОП № 1 СУ УМВД России по городу Тамбову он признан потерпевшим.

¶ 11Определением Тамбовского районного суда Тамбовской области от 25 декабря 2020 г., оставленным без изменения апелляционным определением Тамбовского областного суда от 30 июня 2021 г., в выдаче дубликата исполнительного листа отказано.

¶ 12В кассационной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений как незаконных, в обоснование которой податель жалобы указывает неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

¶ 13Не соглашается с выводами судов о том, что срок на предъявление исполнительного листа им пропущен, указывает, что об окончании исполнительного производства узнал только в апреле 2020 года от судебного пристава-исполнителя, а не в 2017 году, как ошибочно указали суды в своём решении.

¶ 14В соответствии с частью 10 статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.

¶ 15В силу статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

¶ 16Таких оснований суд кассационной инстанции не усматривает.

¶ 17Отказывая в удовлетворении заявления ФИО1 о выдаче дубликата исполнительного листа, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что взыскателем пропущены трёхлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, а о его восстановлении он не ходатайствовал, а также месячный срок на подачу заявления о выдаче дубликата исполнительного листа при его утрате судебным приставом.

¶ 18Данные выводы судов являются правильными.

¶ 19В силу частей 1 и 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

¶ 201) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

¶ 212) частичным исполнением исполнительного документа должником.

¶ 22После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истёкшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

¶ 23Согласно части 3.1 стати 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

¶ 24Как следует из материалов дела, решение суда вступило в законную силу 28 апреля 2014 г., таким образом, установленный частью 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» трёхлетний срок на предъявление исполнительного листа должен был истечь 28 апреля 2017 г.

¶ 25До истечения данного срока взыскатель обратился 6 февраля 2017 г. в службу судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении исполнительного документа (л.д. 140).

¶ 2610 февраля 2017 г. (л.д. 142) взыскатель обратился с заявлением о возвращении исполнительного документа, в связи с чем в указанную дату вынесено постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю (л.д. 143).

¶ 27Таким образом, начиная с 10 февраля 2017 г. срок на предъявление исполнительного документа возобновился, однако в данный срок необходимо засчитать период, в течение которого исполнительный лист находился в ФССП до момента его отзыва (5 календарных дней). С учетом данных обстоятельств срок на предъявление исполнительного листа истёк 5 февраля 2020 г.

¶ 28С заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа заявитель обратился в июне 2020 г., о восстановлении срока не ходатайствовал.

¶ 29Поскольку взыскатель не ходатайствовал перед судом о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа, истекшего 5 февраля 2020 г., суды обоснованно пришли к выводу о том, что исполнительное производство как стадия гражданского процесса объективно окончилось в указанную дату и не может быть продолжено.

¶ 30Доводы взыскателя о перерыве срока частичным исполнением материалами дела не подтверждаются.

¶ 31Доводы взыскателя о том, что срок не подлежит восстановлению, потому что он не пропущен, судами обоих инстанций обоснованно отклонены.

¶ 32Так, материалами дела подтверждается, что взыскатель сам в 2017 году ходатайствовал об окончании исполнительного производства и не мог не знать о возвращении ему исполнительного документа.

¶ 33Доводы о хищении исполнительного листа как основание для вывода о том, что срок не пропущен, судами также обоснованно отклонены, поскольку о факте хищения ФИО1 узнал не позднее 6 октября 2019 г. в дату вынесения постановления о признании его потерпевшим по уголовному делу (л.д. 55-56).

¶ 34Кроме того, помимо верных выводов об истечении срока на предъявление исполнительного листа к исполнению, суды пришли к правильному выводу о пропуске заявителем срока на подачу заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.

¶ 35Так, в силу части 2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

¶ 36Факт утраты исполнительного листа органом принудительного исполнения материалами дела подтвержден согласно справке ОФССП.

¶ 37Суды пришли к правильному выводу о том, что факт подачи взыскателем в феврале 2017 г. заявления о возвращении исполнительного листа свидетельствует о том, что взыскателю, не получившему своевременно исполнительный лист, должно было стать известно о его утрате в процессе пересылки значительно ранее июня 2020 г., кода он обратился в суд с настоящим заявлением о выдаче его дубликата.

¶ 38Доводы кассационной жалобы взыскателя указанных выводов не опровергают и не свидетельствуют о том, что судами по его заявлению было принято незаконное решение.

¶ 39Руководствуясь статьями 379?, 390, 390? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции

¶ 40определил:

¶ 41определение Тамбовского районного суда Тамбовской области от 25 декабря 2020 г. и апелляционное определение Тамбовского областного суда от 30 июня 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

¶ 42Судья

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.