Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-2525/2019 · материал 8Г-3026/2019
Дата
24 декабря 2019 г.
Исход
Отменено, направлено на новое рассмотрение
Позиция
шаблонный акт

О предоставлении освободившейся жилой комнаты в коммунальной квартире

Суть дела

В кассационный суд жалоба подана после шестимесячного срока, установленного для актов, вступивших в законную силу до начала деятельности кассационных судов. Срок восстановлен, поскольку заявитель не был извещен о рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций и узнал о судебных актах позднее. Кассационную жалобу оставили без движения, так как к ней не приложены документы об уплате государственной пошлины, и заявителю дан срок для устранения недостатков.

Описание составлено по тексту определения (Claude Haiku 5.5, проверка Sonnet 5.5, 2026-10-29), проверено автоматически: названия и числа найдены в акте.

Текст определения

¶ 1Жалоба №8г-3026/2019

¶ 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 3о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, оставлении кассационной жалобы без движения

¶ 408 ноября 2019 года город Москва

¶ 5Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО3, рассмотрев заявление ФИО1 о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, вопрос о принятии кассационной жалобы ФИО1 на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 07.12.2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.01.2019

¶ 6по гражданскому делу по иску ФИО2, ФИО2, ФИО2 к Департаменту городского имущества г. Москвы о предоставлении освободившейся жилой комнаты в коммунальной квартире (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-2743/2017)

¶ 7установил:

¶ 8В соответствии с требованиями ч. 1 и 2 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен в случае наличия причин, признанных кассационным судом уважительными.

¶ 9Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 09.07.2019 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» разъяснено, что кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

¶ 10В силу постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №30 от 12.09.2019 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда» день начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции – 01.10.2019.

¶ 11Согласно ч. 6 ст. 112 ГПК РФ пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

¶ 12Обжалуемые судебные акты первой и апелляционной инстанций вступили в законную силу 24.01.2019.

¶ 13Установленный шестимесячный срок подачи кассационной жалобы истек 27.07.2019.

¶ 14С кассационной жалобой ФИО1 обратилась 28.10.2019, т.е. за рамками процессуального срока.

¶ 15Заявление ФИО1 о восстановлении срока подачи кассационной жалобы мотивировано тем что, несмотря на указание в уточненном исковом заявлении истцов в качестве третьего лица ФИО1, она не была извещена судами первой и апелляционной инстанции о рассмотрении настоящего дела, узнала о состоявшихся судебных актов при рассмотрении другого гражданского дела №М-5036/2019 и ознакомления с материалами настоящего дела 17.10.2019.

¶ 16Приведенные в заявлении причины для восстановления процессуального срока рассмотрены и принимаются судом как отвечающие требованиям ч. 6 ст. 112 ГПК РФ.

¶ 17В связи с чем, срок на подачу кассационной жалобы подлежит восстановлению.

¶ 18При этом кассационная жалоба ФИО1 подлежит оставлению без движения, поскольку подана с нарушением требований, установленных статьей 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), а именно: к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

¶ 19В настоящее время реквизиты для уплаты государственной пошлины на официальном сайте суда также размещены:

¶ 20- получатель УФК по г. Москве (ИФНС России № 2 по г. Москве)

¶ 21- код бюджетной классификации – 18210803010011000110

¶ 22- Банк получателя – Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы

¶ 23- счет 40101810045250010041

¶ 24- БИК 044525000

¶ 25- ИНН получателя средств – ИФНС России № 2 по г. Москве 7702143179

¶ 26- КПП получателя средств – ИФНС России № 2 по г. Москве 770201001

¶ 27- код ОКТМО 45379000.

¶ 28Руководствуясь статьей ст. 378.2 ГПК РФ,

¶ 29определил:

¶ 30Восстановить ФИО1 срок подачи кассационной жалобы.

¶ 31Кассационную жалобу ФИО1 оставить без движения.

¶ 32Предложить заявителю жалобы в срок до 10.12.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

¶ 33Документы, необходимые для рассмотрения жалобы, могут быть представлены в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://2kas.sudrf.ru. Процессуальные и иные документы, поданные в электронном виде, направлять повторно на бумажном носителе по почте или посредством факсимильной связи не требуется.

¶ 34Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 378.2 ГПК РФ кассационная жалоба и прилагаемые к ней документы возвращаются в порядке, установленном статьей 379.1 ГПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в установленный срок. В случае устранения вышеприведенных обстоятельств в установленный срок, кассационная жалоба будет считаться поданной в день ее первоначального поступления суд.

¶ 35Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию Второго кассационного суда общей юрисдикции.

¶ 36Судья ФИО3

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.