- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-25662/2020 · материал 8Г-25223/2020
- Дата
- 18 декабря 2020 г.
- Исход
- Оставлено без изменения
- Позиция
- одобрены выводы нижестоящих судов
Об устранении препятствий в пользовании земельным участком
Суть дела
решением Заволжского районного суда города Ярославля от 15 августа 2018 года удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком; встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об изменении границ земельного участка, внесении изменений в ГКН оставлены без удовлетворения.
Определением Заволжского районного суда города Ярославля от 20 января 2020 года возвращено заявление ФИО1 о возмещении судебных расходов в связи с пропуском срока его подачи без ходатайства о его восстановлении.
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 12 марта 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения. Судья:
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился.
Текст определения
¶ 1Судья первой инстанции: ФИО4 Дело №2-1072/2018
¶ 2Судья апелляционной инстанции: ФИО5 Дело №88-25662/2020
¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 418 декабря 2020 года город Москва
¶ 5Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО3,
¶ 6рассмотрев кассационную жалобу ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 12 марта 2020 года
¶ 7по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, встречному иску ФИО2 к ФИО1 об изменении границ земельного участка, внесении изменений в государственный кадастр недвижимости,
¶ 8установил:
¶ 9решением Заволжского районного суда города Ярославля от 15 августа 2018 года удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком; встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об изменении границ земельного участка, внесении изменений в ГКН оставлены без удовлетворения.
¶ 10Решение вступило в законную силу 25 сентября 2018 года.
¶ 1113 января 2020 года ФИО1 обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных по настоящему делу, в общей сумме 15 822,95 руб..
¶ 12Определением Заволжского районного суда города Ярославля от 20 января 2020 года возвращено заявление ФИО1 о возмещении судебных расходов в связи с пропуском срока его подачи без ходатайства о его восстановлении.
¶ 13Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 12 марта 2020 года определение Заволжского районного суда города Ярославля от 20 января 2020 года оставлено без изменения, частная жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
¶ 14В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить апелляционное определение, которым оставлено без изменения определение суда первой инстанции; считает, что незаконно отказано во взыскании судебных расходов в связи с неправильным применением сроков исковой давности; считает, что заявление о взыскании судебных расходов не является самостоятельным имущественным требованием, взаимосвязано с основными исковыми требованиями по делу; изменения, вступившие в силу 01 октября 2019 года Постановления №26, применяются к вновь поступившим искам и делам с 01 октября 2019 года, но - не на рассмотренные ранее; не принимая во внимание поданное ДД.ММ.ГГГГ ходатайство о восстановлении пропущенного срока, суд апелляционной инстанции дал оценку доводам, которые не были заявлены в частной жалобе.
¶ 15На основании части 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.
¶ 16Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность оспариваемого судебного акта, кассационный суд общей юрисдикции приходит к следующему.
¶ 17Полномочия суда кассационной инстанции определены в ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 18Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
¶ 19Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела не допущено.
¶ 20Как следует из материалов дела, с заявлением о взыскании судебных расходов ФИО1 обратилось в суд 13 января 2020 года, то есть за пределами установленного трехмесячного срока, исчисляемого с 1 октября 2019 года, последний день которого приходится на нерабочий день - 01 января 2020 года, соответственно, в силу ч. 2 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день - 09 января 2020 года.
¶ 21Возвращая заявление, судья первой инстанции руководствовался положениями ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), действующей с 1 октября 2019 года, и исходил из того, что заявителем пропущен срок для предъявления заявления о взыскании судебных расходов, и к заявлению не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
¶ 22Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда, изложенными в оспариваемом судебном акте.
¶ 23Доводы кассатора, о том, что к возникшим правоотношениям ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит применению, поскольку подлежат применению нормы материального права, регулирующие сроки исковой давности, а также ввиду того, что гражданским процессуальным законодательством на момент рассмотрения дела не был предусмотрен срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, основаны на субъективном толковании норм процессуального права применительно к возникшей ситуации и отмену апелляционного определения не влекут.
¶ 24Согласно ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
¶ 25В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными ч. 1 ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 114.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.
¶ 26В силу положений ст. 21 Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции".
¶ 27Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2019 года N 30 "О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда", днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда считается 1 октября 2019 года.
¶ 28Таким образом, с 1 октября 2019 года применяется трехмесячный срок обращения в суд с заявлением по вопросу о судебных расходах.
¶ 29В соответствии с ч. 2 ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
¶ 30По общим правилам, предусмотренным ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока (ч. 2).
¶ 31Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (ч. 2).
¶ 32Таким образом, установив, что заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов подано с пропуском трехмесячного срока, учитывая, что ходатайства о восстановлении данного срока истцом заявлено не было, правильно применив к возникшим правоотношениям ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды обоснованно пришли к выводу о возврате заявления о взыскании расходов.
¶ 33Поскольку нарушений норм процессуального права, являющихся согласно ч. 4 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено, правовых оснований для отмены оспариваемого апелляционного определения по доводам кассационной жалобы не имеется.
¶ 34Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 ГПК РФ, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 35определил:
¶ 36апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 12 марта 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
¶ 37Судья:
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.