- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-25869/2021 · материал 8Г-26325/2021
- УИД
- 77RS0032-02-2020-003976-84
- Дата
- 9 декабря 2021 г.
- Исход
- Отменено, направлено на новое рассмотрение
- Позиция
- собственная позиция КСОЮ
О взыскании задолженности по кредитному договору
Суть дела
Решением Черемушкинского районного суда города Москвы от 23 марта 2021 г. исковые требования Банка удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2021 г. решение суда первой инстанции изменено, по делу принято новое решение, которым с ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» взыскана задолженность в размере 218 615 руб. 44 коп., неустойка в размере 20 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 696 руб. 15…
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2021 г. отменить. Направить гражданское дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции – Московский городской суд в ином составе суда.
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.
Текст определения
¶ 1Дело № 88-25869/2021
¶ 2Уникальный идентификатор дела 77RS0032-02-2020-003976-84
¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 49 декабря 2021 г. г. Москва
¶ 5Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
¶ 6председательствующего ФИО2,
¶ 7судей ФИО3 и ФИО4
¶ 8рассмотрела в открытом судебном заседании 9 декабря 2021 г. по кассационной жалобе ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2021 г.
¶ 9гражданское дело № 2-1087/2021 по иску акционерного общества «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
¶ 10Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО4,
¶ 11Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 12установила:
¶ 13акционерное общество «Альфа-Банк» (далее – АО «Альфа-Банк», Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании на получение кредита наличными в размере 484 855 руб. 61 коп., в том числе просроченный основной долг в размере 307 171 руб. 97 коп., проценты в размере 22 443 руб. 46 коп., штраф и неустойку в размере 155 240 руб. 18 коп., ссылаясь на то, что ответчик обязательства по договору не исполняет, вследствие чего образовалась задолженность.
¶ 14ФИО1 с иском не согласился. Просил в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском Банком срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
¶ 15Решением Черемушкинского районного суда города Москвы от 23 марта 2021 г. исковые требования Банка удовлетворены. С ФИО1 взыскана задолженность в размере суммы основного долга в размере 307 171 руб. 97 коп., проценты в размере 22 443 руб. 46 коп., штраф и неустойка в размере 20 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 696 руб. 15 коп.
¶ 16Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2021 г. решение суда первой инстанции изменено, по делу принято новое решение, которым с ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» взыскана задолженность в размере 218 615 руб. 44 коп., неустойка в размере 20 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 696 руб. 15 коп.
¶ 17В кассационной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2021 г. как незаконного.
¶ 18В обоснование доводов жалобы указаны обстоятельства, ранее изложенные в апелляционной жалобе на судебное решение.
¶ 19Податель кассационной жалобы не соглашается с выводом суда о том, что Банком не пропущен срок исковой давности, установленный статьей 196 гражданского кодекса Российской Федерации.
¶ 20В силу статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
¶ 21На рассмотрение дела в судебное заседание суда кассационной инстанции представитель АО «Альфа-Банк», ответчик ФИО1 не явились. О времени и месте судебного заседания, назначенного на 9 декабря 2021 г., извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 5 статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
¶ 22В силу статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
¶ 23Изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный суд находит доводы жалобы заслуживающими внимания, а постановление суда апелляционной инстанции подлежащим отмене.
¶ 24Судом установлено и следует из материалов дела, что 6 октября 2014 г. между АО «Альфа-Банк» и ответчиком заключено Соглашение о кредитовании на получение кредита наличными № CCOPPLF2R64039141006.
¶ 25Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление Заёмщику денежных средств в размере 566 000 руб.
¶ 26В соответствии с условиями Соглашения о кредитовании, содержащимися в Общих условиях договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредита наличными от 19 июня 2014 г. № 739, а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, сумма кредитования составила 566 000 руб., проценты за пользование кредитом – 23,97 % годовых. Сумма займа подлежала возврату путём внесения ежемесячных платежей не позднее 6-го числа каждого месяца в размере 22 793 руб. 14 коп.
¶ 27Согласно выписке по счету заёмщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.
¶ 28В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет.
¶ 29Нормами Общих условий предусмотрено, что в случае нарушения Заёмщиком сроков погашения кредита и начисленных процентов за каждый день просрочки до даты зачисления образовавшейся задолженности начисляется неустойка. Кроме того, каждый раз при образовании задолженности начисляется штраф в соответствии с действующими тарифами.
¶ 30Согласно Расчету задолженности и справке по кредиту, сумма задолженности за период с 6 июня 2016 г. по 5 июня 2018 г. составила 484 855 руб. 61 коп., в том числе просроченный основной долг – 307 171 руб. 97 коп., начисленные проценты – 22 443 руб. 46 коп., штрафы и неустойки в размере 155 240 руб. 18 коп.
¶ 31Разрешая спор, суд руководствовался требованиями статей 309, 310, 809, 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ответчик нарушил условия кредитного договора, в связи с чем, у неё перед Банком образовалась задолженность.
¶ 32Отклоняя доводы ФИО5 о пропуске Банком срока исковой давности, суд апелляционной инстанции исходил из того, что срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, о применении которого была заявлено ответчиком в судебном заседании, Банком не пропущен.
¶ 33Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, сославшись на положения статей 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» от 22 мая 2013 г., приняв во внимание, что 30 октября 2019 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности за период с 6 июня 2016 г. по 5 июня 2018 г., а также то, что данный судебный приказ был отменен 9 апреля 2020 г., пришёл к выводу о пропуске Банком срока исковой давности по требованиям о взыскании данной задолженности за период до 30 октября 2016 г., в связи с чем исключил задолженность за период с 6 июня 2016 г. по 6 октября 2016 г. в размере 111 000 руб.
¶ 34Суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для отказа в иске за период с 6 ноября 2016 г. по 5 июня 2018 г., посчитав, что с настоящим иском Банк обратился в суд в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа.
¶ 35Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции с выводами суда апелляционной инстанции согласиться не может, находит их основанными на неправильном применении к спорным правоотношениям норм материального права.
¶ 36Так, в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности.
¶ 37Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
¶ 38Как следует из материалов дела, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям в соответствии с графиком платежей (л.д. 26).
¶ 39Суд апелляционной инстанции, посчитал, что Банком пропущен срок исковой давности по платежам до 30 октября 2016 г.
¶ 40Между тем, кредитным договором утверждён график погашения задолженности, в котором предусмотрены ежемесячные платежи с периодом с 6 ноября 2014 г. по 6 октября 2017 г.
¶ 41Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
¶ 42Указанные разъяснения о порядке исчисления срока давности по повременным платежам судами оставлены без внимания.
¶ 43Кроме того, судами неверно исчислен срок исковой давности в части его продливания и приостановления в период обращения за судебной защитой.
¶ 44В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
¶ 45Днём обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путём заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет» (пункты 14 и 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43).
¶ 46Таким образом, по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
¶ 47В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ) (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43).
¶ 48Материалами дела подтверждается, что 30 октября 2019 г. мировым судьей судебного участка № 53 района Коньково города Москвы был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по соглашению о кредитовании от 6 октября 2014 г. за период с 6 июня 2016 г. по 5 июня 2018 г. в размере 484 855 руб. 61 коп., а также 4 024 руб. 28 коп. в возврат расходов по оплате государственной пошлины.
¶ 49Определением мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково города Москвы от 9 апреля 2020 г. судебный приказ от 30 октября 2019 г. отменён.
¶ 50Судом не установлена дата обращения Банка к мировому судье за судебной защитой нарушенного права, материалы дела таких доказательств не содержат.
¶ 51С учетом изложенного, сделать вывод о периоде времени, в который проводилась судебная защита права и срок исковой давности не тёк, не представляется возможным.
¶ 52Фактические обстоятельства спора, без установления который невозможно исчислить срок исковой давности, а, следовательно, сделать вывод о его пропуске, судами не установлены, в связи с чем настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
¶ 53Помимо указанного, Судебная коллегия полагает необходимым обратить внимание на следующее.
¶ 54При условии обращения банка к мировому судье не позднее октября 2019 г., период судебной защиты права составляет 5 месяцев 9 дней (с 30 октября 2019 г. по 9 апреля 2020 г.).
¶ 55Суду при новом рассмотрении дела следует установить дату обращения банка с заявлением о выдаче судебного приказа и установить конкретный платеж, срок исковой давности по которому истёк на указанный момент. По платежам 7 ноября 2016 г., 6 декабря 2016 г., 6 января 2017 г., 6 февраля 2016 г., 6 марта 2017 г., 6 апреля 2017 г. остаток срока исковой давности на момент выдачи судебного приказа составлял менее 6 месяцев, в связи с чем срок исковой давности по ним продляется на шесть месяцев с даты отмены судебного приказа (9 апреля 2020 г.) и истекает одномоментно 9 октября 2020 г.
¶ 56С настоящим иском банк обратился 2 ноября 2020 г. в связи с чем срок исковой давности по указанным платежам был пропущен.
¶ 57Принимая во внимание изложенное Судебная коллегия приходит к выводу о том, что судебные акты подлежат отмене с направлением гражданского дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
¶ 58При новом рассмотрении дела суду следует установить дату обращения банка к мировому судье за выдачей судебного приказа, с учетом данного обстоятельства установить конкретный период времени, в пределах которого осуществлялась судебная защита и срок исковой давности не тёк, после чего рассчитать срок исковой давности по каждому из платежей, приходящихся на период после 7 ноября 2016 г. с учетом положений статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, данных в пунктах 14, 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43).
¶ 59Руководствуясь статьями 379?, 379?, 390, 390? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 60определила:
¶ 61апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2021 г. отменить.
¶ 62Направить гражданское дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции – Московский городской суд в ином составе суда.
¶ 63Председательствующий
¶ 64Судьи
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.