- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-3250/2021 · материал 8Г-32331/2020
- Дата
- 9 марта 2021 г.
- Исход
- Отменено, направлено на новое рассмотрение
- Позиция
- собственная позиция КСОЮ
О взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (№ 2- 271/2020)
Суть дела
Определением Симновского районного суда города Москвы от 29 ноября 2019 года гражданские дела по искам ФИО1, ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств объединены в одно производство.
Решением Симоновского районного суда города Москвы от 20 января 2020 года в редакции определения того же суда от 31 марта 2020 года об исправлении описки, исковые требования ФИО1 и ФИО1 удовлетворены частично.
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 сентября 2020 года отменить в части, дело в указанной части направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.
Текст определения
¶ 11-инстанция: ФИО3
¶ 22-инстанция: ФИО4, ФИО5 (докладчик), ФИО6
¶ 3Дело № 88-3250/2021
¶ 4ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 5город Москва 09 марта 2021 года
¶ 6Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
¶ 7председательствующего ФИО7
¶ 8судей ФИО8, ФИО9
¶ 9рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (№ 2- 271/2020)
¶ 10по кассационной жалобе ФИО1, ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 сентября 2020 года.
¶ 11Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО7, объяснения ФИО1, поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения ФИО2 и его представителя по ордеру адвоката ФИО10, возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 12установила:
¶ 13ФИО1, обратившись в суд с иском, указал, что 04 июля 2004 года ФИО2 получил от него в долг денежные средства в размере 7000 долларов США, что подтверждено письменной распиской ответчика. Поскольку направленное им требование о возврате суммы долга в добровольном порядке не удовлетворено, то просил суд взыскать с ответчика в его пользу задолженность в размере 459232,20 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 115 119,08 руб., расходы по оплате юридических услуг в сумме 40 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 8943,51 руб.
¶ 14ФИО1, обратившись в суд с иском, указал, что 29 июня 2004 года ФИО2 получил от него денежные средства в размере 10 000 долларов США, что подтверждено письменной распиской ответчика. Поскольку направленное им требование о возврате суммы долга в добровольном порядке не удовлетворено, то просил суд взыскать с ответчика в его пользу задолженность в размере 656046 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 164 455,81 руб., расходы по оплате юридических услуг в сумме 40 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 11405,02 руб.
¶ 15Определением Симновского районного суда города Москвы от 29 ноября 2019 года гражданские дела по искам ФИО1, ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств объединены в одно производство.
¶ 16В свою очередь ответчиком ФИО2 предъявлены встречные исковые требования к ФИО1, ФИО1 о признании договоров займа незаключенными в силу безденежности.
¶ 17Решением Симоновского районного суда города Москвы от 20 января 2020 года в редакции определения того же суда от 31 марта 2020 года об исправлении описки, исковые требования ФИО1 и ФИО1 удовлетворены частично.
¶ 18Суд взыскал с ответчика ФИО2 в пользу каждого из истцов сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы.
¶ 19Дополнительным решением Симоновского районного суда города Москвы от 08 июня 2020 года в удовлетворении встречного иска к Липатовым о признании договоров займа незаключенными отказано.
¶ 20Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 сентября 2020 года, решение Симоновского районного суда города Москвы от 20 января 2020 года с учетом определения об исправлении описки от 31 марта 2020 года отменено, по делу постановлено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО1 отказано.
¶ 21Дополнительное решение Симоновского районного суда города Москвы от 08 июня 2020 года оставлено без изменения.
¶ 22В кассационной жалобе заявители просят отменить апелляционное определение в части принятия нового решения как незаконное и необоснованное, оставить в силу решение суда первой инстанции.
¶ 23Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, в судебное заседание не явились, руководствуясь ч. 5 ст. 3795 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
¶ 24В силу ч.2 ст.3796 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах законности суд кассационной инстанции общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационной жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
¶ 25Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 3796 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность судебного постановления в обжалуемой части, судебная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению.
¶ 26Согласно положениям ст. 3797 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм права.
¶ 27Такие нарушения норм права были допущены судом апелляционной инстанции.
¶ 28Как установлено и следует из материалов дела, 04 июля 2004 года ФИО2 выдал расписку, в которой указал, что он взял в долг у ФИО1 7000 долларов США.
¶ 2929 мая 2004 года ФИО2 выдал расписку, в которой указал, что он взял в долг у ФИО1 10000 долларов США.
¶ 3027 августа 2019 года представителем ФИО1 и ФИО1 в адрес ФИО2 направлены письменные уведомления с требованием о возврате долга, которые в добровольном порядке ответчиком исполнены не были.
¶ 31Ответчик ФИО2, не оспаривая факт подписания и выдачи указанных выше расписок, ссылался на то, что денежные средства в указанных размерах ему истцами не передавались, поэтому оспаривает заключение договоров займа.
¶ 32При этом ответчиком ФИО2 заявлено о пропуске истцами срока исковой давности.
¶ 33Суд первой инстанции, разрешая спор и руководствуясь положениями ст. ст. 8, 307, 161,807-810, 812, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что представленные Липатовыми расписки в подтверждение своих исков о взыскании долга отвечают требованиям относимости и допустимости, свидетельствуют о получении ФИО2 от них денежных средств в долг и пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с заемщика денежных средств.
¶ 34Отклоняя доводы ФИО2 о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям, суд первой инстанции, применив положения статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой по обязательства, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, пришел к выводу, что срок исковой давности не пропущен.
¶ 35Суд апелляционной инстанции, проверяя законность и обоснованность решения суда первой инстанции по апелляционной жалобе ФИО2, признал указанные выводы неправильными.
¶ 36Со ссылкой на часть 2 статья 196, а также абз. 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции с учетом расписок, представленных в подтверждение правоотношений, пришел к выводу, что по долговой расписке от 29 июня 2004 года т 04 июля 2004 года срок исковой давности истек соответственно 29 июня 2014 года и 04 июля 2014 года, в то время как иски предъявлены по истечении 15 лет, т.е. в 2019 года. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, на основании этого судом второй инстанции было принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований Липатовых.
¶ 37С апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
¶ 38В соответствии с п.1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
¶ 39Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
¶ 40В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п.2 ст. 808 указанного Кодекса).
¶ 41Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 года, в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике - факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
¶ 42Пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
¶ 43В случаях, когда срок возврата займа не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом.
¶ 44Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
¶ 45В силу стать 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
¶ 46Согласно части 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
¶ 47По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
¶ 48Отказывая в удовлетворении заявленных Липатовыми исковых требований, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями абзаца 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ), предусматривающими пресекательный десятилетний срок исковой давности со дня возникновения обязательств, и не учел, что правоотношения между сторонами по делу возникли до 1 сентября 2013 года - вступления в силу указанного федерального закона.
¶ 49Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2016 года № 3-П часть 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в той мере, в какой на ее основании решается вопрос о применении к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года, положения абзаца второго пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства, срок исполнения которого не определен или определен моментом востребования признана не соответствующей Конституции Российской Федерации.
¶ 50Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07 февраля 2017 года № 6), положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 100-ФЗ) применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Закона № 100-ФЗ).
¶ 51Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона № 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года и применяться не ранее 1 сентября 2023 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2016 года № 499-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").
¶ 52В силу изложенного, при применении апелляционным судом к заявленным Липатовыми исковым требованиям исчисления срока исковой давности, предусмотренного положениями абзаца 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ) не учтены названные положения закона и разъяснения к ним, что повлекло за собой вынесение судебного акта, не отвечающего требованиям ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 53При таких обстоятельствах судебное постановление, принятое судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда в части отмены решения Симоновского районного суда города Москвы от 20 января 2020 года с учетом определения об исправлении описки от 31 марта 2020 года и принятии нового решения по исковым требованиям Липатовых, нельзя признать законным и обоснованным, определение в указанной части подлежит отмене, а дело в отмененной части направлению на новое апелляционное рассмотрение.
¶ 54На основании изложенного судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ст.ст. 3796, 390, 3901 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
¶ 55определила:
¶ 56апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 сентября 2020 года отменить в части, дело в указанной части направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.
¶ 57Председательствующий
¶ 58Судьи
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.