- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-3278/2020 · материал 8Г-3873/2020
- УИД
- 62RS0010-01-2019-000649-97
- Дата
- 3 марта 2020 г.
- Исход
- Оставлено без изменения
- Позиция
- одобрены выводы нижестоящих судов
Определение
Суть дела
Определением Касимовского районного суда Рязанской области от 14 октября 2019 г. ФИО1 возвращена апелляционная жалоба в связи с пропуском срока обжалования.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 27 ноября 2019 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
определение Касимовского районного суда Рязанской области от 14 октября 2019 г. и апелляционное определение Рязанского областного суда от 27 ноября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения. Судья
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился.
Текст определения
¶ 1Дело № 88-3278/2020
¶ 2Уникальный идентификатор дела 62RS0010-01-2019-000649-97
¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 43 марта 2020 г. г. Москва
¶ 5Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи ФИО2 3 марта 2020 г., рассмотрев гражданское дело по кассационной жалобе ФИО1 на определение Касимовского районного суда Рязанской области от 14 октября 2019 г. и апелляционное определение Рязанского областного суда от 27 ноября 2019 г. по гражданскому делу № 2-456/2019, которыми возвращена апелляционная жалоба ФИО1 на решение Касимовского районного суда Рязанской области от 29 августа 2019 г.,
¶ 6установил:
¶ 7ФИО1 4 октября 2019 г. обратилась в Касимовский районный суд Рязанской области с апелляционной жалобой на решение Касимовского районного суда Рязанской области от 29 августа 2019 г., которым удовлетворен иск финансового управляющего ФИО1 – ФИО3 к ФИО4 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
¶ 8Определением Касимовского районного суда Рязанской области от 14 октября 2019 г. ФИО1 возвращена апелляционная жалоба в связи с пропуском срока обжалования.
¶ 9Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 27 ноября 2019 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
¶ 10В кассационной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, как незаконных. В обоснование доводов кассационной жалобы её податель ссылается на неверное установление судами обстоятельств, имеющих значение для дела и неверное применение норм процессуального права. Полагает, что суды не учли, что срок апелляционного обжалования ею не пропущен, поскольку апелляционная жалоба подана 4 октября 2019 г., то есть в установленный законом срок.
¶ 11На основании части 10 статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.
¶ 12Изучив гражданское дело, доводы кассационной жалобы, проверив по правилам статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
¶ 13Оснований, предусмотренных статьей 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
¶ 14Как верно установлено судами и следует из материалов гражданского дела, решением Касимовского районного суда Рязанской области от 29 августа 2019 г. удовлетворен иск финансового управляющего ФИО1 – ФИО3 к ФИО4 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
¶ 15В окончательной форме решение суда изготовлено 3 сентября 2019 г., о чём сторонам было разъяснено при оглашении резолютивной части решения суда.
¶ 164 октября 2019 г. ФИО1 через Почту России подала апелляционную жалобу на указанное решение суда.
¶ 17Возвращая апелляционную жалобу ФИО1, судья ФИО5 районного суда Рязанской области исходил из того, что ФИО1 пропущен предусмотренный частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации месячный срок подачи апелляционной жалобы на нарушение Касимовского районного суда Рязанской области от 29 августа 2019 г. Судья указал, что мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 3 сентября 2019 г., соответственно последним днём подачи апелляционной жалобы на это решение является 3 октября 2019 г. Сославшись на то, что апелляционная жалоба ФИО1 направлена в суд 4 октября 2019 г., то есть за пределами установленного законом срока, при этом в апелляционной жалобе не содержится просьба о восстановлении срока на обжалование решения суда, судья пришёл к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 18Суд апелляционной инстанции согласился с выводами судьи ФИО5 районного суда Рязанской области о возвращении апелляционной жалобы.
¶ 19Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда находит выводы нижестоящих судов правильными.
¶ 20В силу части 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 этого кодекса.
¶ 21Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Кодексом (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
¶ 22Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
¶ 23Частью первой статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
¶ 24В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 данного кодекса со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца. Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приёме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
¶ 25Из изложенных норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что апелляционная жалоба, представление на не вступившее в законную силу решение суда могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока и в этом случае дата подачи апелляционной жалобы определяется судом по документу, подтверждающему прием корреспонденции организацией почтовой связи.
¶ 26Установив, что обжалуемой ФИО1 решение суда в окончательной форме изготовлено 3 сентября 2019 г., что свидетельствует о том, что срок на подачу апелляционной жалобы истёк 3 октября 2019 г., а также то, что апелляционная жалоба подана ФИО1 4 октября 2019 г., суды нижестоящих судов пришли к правильному выводу о пропуске заявителем установленного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока.
¶ 27Поскольку в поданной апелляционной жалобе не содержалась просьба о восстановлении срока судья обоснованно, с учетом требований пункта 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вынес определение о её возврате.
¶ 28Доводы кассационной жалобы не содержат указаний на какие-либо обстоятельства, свидетельствующие о своевременном направлении апелляционной жалобы, которым судами первой и апелляционной инстанции не была дана надлежащая оценка.
¶ 29Руководствуясь статьями 379?, 390, 390? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 30определил:
¶ 31определение Касимовского районного суда Рязанской области от 14 октября 2019 г. и апелляционное определение Рязанского областного суда от 27 ноября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
¶ 32Судья
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.