- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-5984/2020 · материал 8Г-2252/2020
- Дата
- 14 июля 2020 г.
- Исход
- Оставлено без изменения
- Позиция
- собственная позиция КСОЮ
О взыскании задолженности по кредитному договору
Суть дела
Решением Октябрьского районного суда города Иваново от 8 июля 2019 года в удовлетворении исковых требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отказано в полном объеме по мотивам пропуска истцом срока исковой давности.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 сентября 2019 года решение суда оставлено без изменения.
решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 08 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 сентября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО12 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без…
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.
Текст определения
¶ 1Дело №88-5984/2020
¶ 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 314 июля 2020 года город Москва
¶ 4Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
¶ 5председательствующего ФИО9,
¶ 6судей ФИО10, ФИО11
¶ 7рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО12 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору
¶ 8(номер дела, присвоенный судом первой инстанции, №2-1045/2019)
¶ 9по кассационной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО12 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 08 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 сентября 2019 года.
¶ 10Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО9, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 11установила:
¶ 12ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее - ОАО АКБ «Пробизнесбанк», банк) обратилось в суд с иском к ФИО8 просило взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150354, 11 руб., в том числе: основной долг 29965, 36 руб., проценты 68888, 75 руб., штрафные санкции 41500 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины. Иск мотивирован фактом ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, нарушением срока и порядка возврата кредита и процентов по нему.
¶ 13Решением Октябрьского районного суда города Иваново от 8 июля 2019 года в удовлетворении исковых требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отказано в полном объеме по мотивам пропуска истцом срока исковой давности.
¶ 14Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 сентября 2019 года решение суда оставлено без изменения.
¶ 15Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО12 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось во Второй кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой выражает несогласие с применением судами к его требованиям последствий пропуска срока исковой давности, полагает, что течение указанного срока продлевалось. Исчислять срок полагает необходимым с даты, когда стало известно о нарушениях исполнения обязательств непосредственно конкурсному управляющему, с даты возложения обязанностей конкурсного управляющего на ГК «АСВ». На основании изложенного просит решение и апелляционное определение отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
¶ 16Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
¶ 17Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность постановления суда первой и апелляционной инстанций по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения жалобы. Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Учитывая их надлежащее извещение, препятствий для рассмотрения жалобы в их отсутствие не имеется.
¶ 18Понятие исковой давности дано в ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации: исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
¶ 19Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 1 ст. 196).
¶ 20Согласно ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
¶ 21Как установлено статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (часть2).
¶ 22По заявлению ответчика к требованиям истца судами были применены последствия пропуска срока исковой давности.
¶ 23Доводы кассационной жалобы о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, так как он удлинялся, основан на неверном толковании истцом норм материального права применительно к фактическим обстоятельствам.
¶ 24Судами установлено, что согласно выписке по лицевому счету заемщика движение по счету осуществлялось в период с 28.03.2012 по 11.06.2012, в дальнейшем ответчик кредитной картой не пользовалась, списаний и пополнений по ней не производилось, кредитный договор от 28 марта 2012 года был заключен сроком на 36 месяцев, т.е. до 28 марта 2015 года, и сделан правильный вывод, основанный на действующем законодательстве, что срок исковой давности по требованиям банка истек 28 марта 2018 года.
¶ 25Доводы кассационной жалобы о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, так как начало его течения необходимо исчислять с момента введения в отношении ОАО АКБ «Пробизнесбанк» процедуры конкурсного производства, основан на неверном толковании истцом норм материального права применительно к фактическим обстоятельствам.
¶ 26Конкурсный управляющий действует от имени предприятия-банкрота, и к заявленным им от имени ОАО АКБ «Пробизнесбанк» требованиям применяются те же правила, которые применялись бы в случае подачи иска другим уполномоченным банком лицом.
¶ 27Иных доводов о незаконности или необоснованности обжалуемых судебных актов кассационная жалоба не содержит.
¶ 28Приведенные в кассационной жалобе доводы являлись предметом проверки нижестоящих судебных инстанций, они не нуждаются в дополнительной проверке, а потому основанием к отмене решения суда и апелляционного определения судебной коллегии не являются.
¶ 29Нарушений либо неправильного применения судами норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.
¶ 30Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 31определила:
¶ 32решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 08 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 сентября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице ФИО12 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без удовлетворения.
¶ 33Председательствующий
¶ 34Судьи
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.