Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-8988/2020 · материал 8Г-8055/2020
Дата
21 февраля 2020 г.
Исход
Жалоба оставлена без рассмотрения
Позиция
собственная позиция КСОЮ

О взыскании компенсации морального вреда

Суть дела

Итог в кассации

Кассационную жалобу ФИО1 на решение Промышленного районного суд г. Смоленска от 7 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 22 октября 2019 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда возвратить без рассмотрения по существу. Определение может…

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.

Текст определения

¶ 1Дело № 8Г- 8055/2020

¶ 2№ 2- 2019/2019

¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 4о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения

¶ 521 февраля 2020 года город Москва

¶ 6Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО2, рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ФИО1, поступившей во Второй кассационной суд общей юрисдикции 14 февраля 2020 года, на решение Промышленного районного суд г. Смоленска от 7 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 22 октября 2019 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда,

¶ 7УСТАНОВИЛА:

¶ 8ФИО1 обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой на решение Промышленного районного суд г. Смоленска от 7 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 22 октября 2019 года.

¶ 9Согласно ст. 376. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (часть 1).

¶ 10Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (часть 2).

¶ 11В соответствии с частями 2 и 6 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

¶ 12Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

¶ 13Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

¶ 14Обжалуемые ФИО1 судебные акты вступили в законную силу 22 октября 2019 года, соответственно, установленный законом срок кассационного обжалования истек 22 января 2020 года.

¶ 15С кассационной жалобой ФИО1 обратился лишь 6 февраля 2020 года, то есть за пределами установленного законом процессуального срока.

¶ 16Между тем, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы от ФИО1 во Второй кассационный суд общей юрисдикции не поступало, и такого ходатайства в его кассационной жалобе не содержится.

¶ 17В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 379.1 Гражданского кодекса Российской Федерации кассационные жалоба (представления) возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.

¶ 18На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 376.1, 379.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, судья

¶ 19ОПРЕДЕЛИЛА:

¶ 20Кассационную жалобу ФИО1 на решение Промышленного районного суд г. Смоленска от 7 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 22 октября 2019 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда возвратить без рассмотрения по существу.

¶ 21Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.

¶ 22Судья ФИО2

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.