Street Law
Войти
Суд
Второй кассационный суд общей юрисдикции
Дело №
88-9671/2020 · материал 8Г-6345/2020
Дата
10 февраля 2020 г.
Исход
Жалоба оставлена без рассмотрения
Позиция
собственная позиция КСОЮ

Определение

Суть дела

Нижестоящие суды

Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2018 года исковое заявление ФИО1 возвращено заявителю на основании ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2019 года данное определение оставлено без изменения.

Итог в кассации

Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2019 года. Кассационную жалобу ФИО1 на вышеуказанные…

Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился, тип акта предварительный.

Текст определения

¶ 1Дело № 8Г- 6345/2020

¶ 2№ М-36892/2018

¶ 3ОПРЕДЕЛЕНИЕ

¶ 4о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения

¶ 510 февраля 2020 года город Москва

¶ 6Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО2, рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ФИО1, поступившей во Второй кассационной суд общей юрисдикции 3 февраля 2020 года, на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2019 года об отказе в принятии искового заявления ФИО1 к ОСП по ЦАО № 3 УФССП России по г. Москве о компенсации морального вреда, и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование,

¶ 7УСТАНОВИЛА:

¶ 8ФИО1 обратился в Мещанский районный суд адрес с иском к ОСП по ЦАО № 3 УФССП России по г. Москве о компенсации морального вреда.

¶ 9Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2018 года исковое заявление ФИО1 возвращено заявителю на основании ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

¶ 10Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2019 года данное определение оставлено без изменения.

¶ 11ФИО1 обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой на указанные выше судебные акты, поданной через суд первой инстанции 28 января 2020 года. Одновременно ФИО1 просит о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

¶ 12В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» даны разъяснения о том, что кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

¶ 13В силу постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2019 года № 30 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда» день начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции определен - 1 октября 2019 года.

¶ 14Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

¶ 15В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

¶ 16Исходя из взаимосвязи положений ч. ч. 2 и 6 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ) и ч. ч. 2 и 3 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей кассационной инстанции без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы или об отказе в его восстановлении.

¶ 17Согласно ч. 6 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

¶ 18Как разъяснено в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.Таким образом, статья 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривая возможность восстановления пропущенного процессуального срока при наличии уважительных причин пропуска этого срока, направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства.

¶ 19В качестве причин пропуска процессуального срока на кассационное обжалование указанных выше судебных актов заявитель указывает на то, что апелляционное определение ему поступило только 31 октября 2019 года.

¶ 20Между тем указанное заявителем обстоятельство с учетом приведенных выше положений ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации не свидетельствует об уважительности причин пропуска ФИО1 процессуального срока на кассационное обжалование.

¶ 21Обжалуемые судебные постановления вступили в законную силу 14 мая 2019 года, соответственно срок на кассационное обжалование истек 14 ноября 2019 года. С кассационной жалобой ФИО1 обратился только 28 января 2020 года, то есть с пропуском установленного законом срока более чем на 2 месяца.

¶ 22Доказательств, подтверждающих наличие у кассатора обстоятельств, которые реально препятствовали бы ему подготовить и подать кассационную жалобу в установленный законом срок, суду не представлено.

¶ 23Устанавливая шестимесячный срок для подачи кассационных жалоб, законодатель исходил из того, что участник гражданского судопроизводства при проявлении должной предусмотрительности и добросовестности в осуществлении предоставленных ему законом прав имеет возможность рассчитать необходимое ему время для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке.

¶ 24Восстановление процессуальных сроков гарантировано только лицам, объективно не имевшим возможности подать жалобу в установленный законом срок. Данное правовое регулирование обусловлено присущим гражданским правоотношениям принципом диспозитивности, который применительно к гражданскому судопроизводству означает, что процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами в целях защиты, нарушенного, по их мнению, права.

¶ 25Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ФИО1 возможности подготовить и подать кассационную жалобу в президиум Московского городского суда в срок до 1 октября 2019 года, а впоследствии в срок по 14 ноября 2019 года во Второй кассационный суд общей юрисдикции суду не представлено и в материалах дела таких не имеется.

¶ 26Указание ФИО1 на уважительность причин пропуска срока ввиду того, что апелляционное определение ему поступило только 31 октября 2019 года, не может быть принято во внимание, поскольку суду не представлено доказательств, что истец своевременно обращался за получением копии указанного судебного акта и в этом ему было необоснованно отказано.

¶ 27ФИО1, как лицо, инициировавшее иск, должен добросовестно пользоваться своими процессуальными правами и своевременно предпринимать необходимые процессуальные действия для кассационного обжалования.

¶ 28Из материалов дела следует, что после рассмотрения частной жалобы ФИО1 дело было возвращено в суд первой инстанции 6 июня 2019 года. Однако за получением копии апелляционного определения ФИО1 обратился только 14 октября 2019 года, 21 октября 2019 года данное судебное постановлений было направлено ему по почте и получено 31 октября 2019 года.

¶ 29При этом из искового заявления ФИО1 также следует, что он имеет статус адвоката, следовательно, обладает необходимыми познаниями, однако с кассационной жалобой ФИО1 обратился лишь спустя 3 месяца с момента получения копии апелляционного определения.

¶ 30Таким образом, приведенное заявителем обстоятельство не может быть признано уважительной причиной, объективно исключившей возможность своевременной подачи заявителем кассационной жалобы.

¶ 31Иных уважительных причин пропуска, процессуального срока заявителем кассационной жалобы не указано.

¶ 32При таких обстоятельствах, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока кассационным судом общей юрисдикции в настоящем деле не усматривается.

¶ 33В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказано.

¶ 34На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 376.1, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

¶ 35ОПРЕДЕЛИЛА:

¶ 36Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2019 года.

¶ 37Кассационную жалобу ФИО1 на вышеуказанные судебные постановления возвратить без рассмотрения по существу.

¶ 38Настоящее определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.

¶ 39Судья ФИО2

Источник

Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.