- Суд
- Второй кассационный суд общей юрисдикции
- Дело №
- 88-9772/2020 · материал 8Г-9531/2020
- Дата
- 16 июня 2020 г.
- Исход
- Оставлено без изменения
- Позиция
- одобрены выводы нижестоящих судов
О взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины
Суть дела
Решением Октябрьского районного суда г. Москвы от 23.09.2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 15.05. 2019 г. в удовлетворении исковых требований Акционерного коммерческого банка «Инвестбанк» (Открытое акционерное общество) в лице ФИО6 управляющего – Государственной корпорации…
решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 2309.2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 15.01.2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Краткое описание собрано автоматически из слов самого определения; разбор акта ещё не проводился.
Текст определения
¶ 1Дело № 8Г-9531/2020 (88-9772/2020)
¶ 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ
¶ 316 июня 2020 года город Москва
¶ 4Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
¶ 5председательствующего ФИО2,
¶ 6судей ФИО3, ФИО4,
¶ 7рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного коммерческого банка "Инвестбанк" (Открытое акционерное общество) в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины (номер дела, присвоенный судом первой инстанции, 2-3085/2019),
¶ 8по кассационной жалобе Акционерного коммерческого банка "Инвестбанк" (Открытое акционерное общество) в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 23.09.2010 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 15.01.2020 г.
¶ 9заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО2, объяснения представителя подателя жалобы – ФИО5, поддержавшую доводы жалобы,
¶ 10установила:
¶ 11Акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» (Открытое акционерное общество) в лице ФИО6 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 29.05.2012 г. в сумме 331 651 руб. 30 коп., включая: сумму основного долга – 25 952. 45 коп., сумму процентов – 35 651 руб. 30 коп., штрафные санкции – 269 470 руб. 07 коп., а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 6 511 руб.
¶ 12В обосновании заявленных исковых требований указано, что 29.05.2012 г. между Акционерным коммерческий банком «Инвестбанк» (ОАО) и ФИО1 был заключен кредитный договор №.6411-0789. По условиям кредитного договора Акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» (ОАО) предоставил ФИО1 кредит в сумме 120 000 руб. сроком погашения до 29.05.2015 г., а ФИО1 принял на себя обязательства своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами. Согласно условиям заключенного кредитного договора размер процентной ставки за пользование кредитом составляет 25% годовых. В соответствии с условиями кредитного договора в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, в том числе по возврату суммы кредита и/или уплаты начисленных процентов, на сумму просроченной задолженности начисляется неустойка в размере 0.5% за каждый день просрочки. Ответчик принятые на себя обязательства по кредитному договору не исполняет, в связи с чем, по состоянию на 28.05.2019 г. у заемщика образовалась задолженность в размере 331 651 руб. 30 коп., включая: сумму основного долга – 25 952. 45 коп., сумму процентов – 35 651 руб. 30 коп., штрафные санкции – 269 470 руб. 07 коп. ФИО1 было направлено требование о погашении образовавшейся кредитной задолженности, однако требуемая сумма так и не была выплачена.
¶ 13Решением Октябрьского районного суда г. Москвы от 23.09.2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 15.05. 2019 г. в удовлетворении исковых требований Акционерного коммерческого банка «Инвестбанк» (Открытое акционерное общество) в лице ФИО6 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 было отказано.
¶ 14В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также неправильного применения норм материального и процессуального права.
¶ 15Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения кассационным судом общей юрисдикции надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке статьи 167, части 5 статьи 3795 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
¶ 16Изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
¶ 17Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
¶ 18Таким образом, кассационный порядок пересмотра судебных постановлений предназначен для устранения существенных (фундаментальных) нарушений, о чем неоднократно указывалось как Конституционным судом Российской Федерации, так и Европейским Судом по права человека.
¶ 19Таких нарушений норм материального и процессуального законодательства при принятии судебных постановлений не усматривается.
¶ 20Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права.
¶ 21Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
¶ 22В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
¶ 23В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
¶ 24В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
¶ 25В соответствии с п.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
¶ 26Согласно пункту 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
¶ 27В соответствии со ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.
¶ 28Пунктом 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности устанавливается в три года.
¶ 29В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
¶ 30В соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
¶ 31В силу п. 2,3 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
¶ 32По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
¶ 33В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
¶ 34После перерыва течение срока исковой давности начинается заново время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.На основании п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
¶ 35К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии, изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа), акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
¶ 36Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
¶ 37Статьей 207 ГК РФ в редакции на день заключения договора займа, установлено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).
¶ 38Указанные положения содержатся в п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности».
¶ 39Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
¶ 40В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
¶ 41Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
¶ 42Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
¶ 43Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.
¶ 44Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1).
¶ 45Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее - Постановление Пленума N 43) в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.
¶ 46Пунктом 18 названного Постановления Пленума N 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
¶ 47Из смысла приведенных норм следует, что в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности не течет со дня обращения к мировому судье; при отмене судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности по предъявленному требованию составляет менее шести месяцев, то со дня отмены судебного приказа относительно таких требований срок удлиняется до шести месяцев, а начавшееся до подачи такого заявления течение срока исковой давности по требованиям, по которым неистекшая часть срока исковой давности составляет более шести месяцев, продолжается с учетом неистекшей части срока до истечения трехгодичного срока.
¶ 48Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что между АКБ «Инвестбанк» (ОАО) и ФИО1 29.05.2012 г. был заключен кредитный договор № на сумму 120 000 руб. под 25% годовых сроком на 3 года. АКБ «Инвестбанк» (ОАО) добросовестно исполнил свои обязательства по кредитному договору, выдал заемщику, предусмотренную договором сумму, путем зачисления ее на банковский счет ФИО1 ФИО1 свои обязательства по указанному договору не исполняет, в связи с чем за ним образовалась задолженность.
¶ 49Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, при разрешении заявления ответчика о применении срока исковой давности, принял во внимание тот факт, что последний платеж по погашению кредитной задолженности был произведен ФИО1 29.11.2013 г., следующий платеж должен был быть внесен 30.12.2013 г., однако его не последовало. Согласно условиям кредитного договора именно с этой даты у АКБ «Инвестбанк» (ОАО) возникло право требовать исполнения обязательства ФИО1 Срок действия кредитного договора истек 29.05.2015 г.
¶ 50С заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье истец обратился 02.08.2017 г. Судебный приказ от 17.08.2017 г. о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору был отменен в связи с возражениями ответчика 05.04.2018 г.
¶ 51Исковые требования к заемщику об уплате долга были выдвинуты только 03.06.2019 г., то есть за пределами установленного срока исковой давности.
¶ 52С учетом изложенных обстоятельств, исковые требования АКБ «Инвестбанк» (ОАО) в лице ФИО6 управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 судом были оставлены без удовлетворения в связи с пропуском срока обращения в суд.
¶ 53Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
¶ 54Доводы кассационной жалобы фактически повторяют правовую позицию заявителя, изложенную при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, получили оценку суда со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.
¶ 55Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в кассационной жалобе доводы не подтверждают.
¶ 56Доводы кассационной жалобы о том, что срок исковой давности был прерван приказом Банка России от 13.12.2013 г., которым у АКБ «Ивестбанк» (ОАО) была отозвана лицензия, основан на неверном толковании норм материального права и основанием к отмене состоявшихся по делу судебных постановлений в кассационном порядке не является.
¶ 57Суд кассационной инстанции считает, что исходя из конкретных обстоятельств, установленных по настоящему делу, предмета и оснований заявленных требований, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, судами применены правильно. Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловными основаниям для отмены судебных актов, не установлено.
¶ 58Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают.
¶ 59Руководствуясь статьями 379.5 - 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
¶ 60определила:
¶ 61решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 2309.2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 15.01.2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
¶ 62Председательствующий
¶ 63Судьи
Источник
Текст сохранён с сайта суда. Адрес карточки на сайте суда со временем меняется. Поиск на сайте суда не всегда находит дело по номеру: сверяйте по ссылке на карточку, по УИД и по тексту акта.